首  页 信息公开 办税服务 公众参与 税收宣传
重要提示:
在银行开户交的手续费可以要求银行开具发票吗
发布时间:2017年07月04日
来源:滨州市国税局
字号:【

    来信:请问在银行开户交的手续费可以要求银行开具发票吗?

    回复:您好,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,银行开户交纳的手续费属于直接收费金融服务。根据《发票管理办法》第十九条,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。

    因此,在银行开户交的手续费可以要求银行开具发票。

我要纠错】【 打印本页】 【关闭窗口
版权与免责声明:
热门推荐
最近更新

税收专题